kurort-vostoka.ru - Женский журнал!
Недавно опубликованное:
1. Энергетические вампиры мешают жить психология общения (23.12.2018)
2. НЕ ТОЛЬКО О ПРЕДМЕТАХ (21.12.2018)
3. Коробки для хранения вещей (19.12.2018)
4. Национальные особенности этикета Испании (17.12.2018)
5. Электрическая мясорубка Kenwood (15.12.2018)
6. Радость жизни женские рассказы (13.12.2018)
7. Ах, этот безумный курортный роман (11.12.2018)
8. Чистим холодильник (9.12.2018)
9. Цветы из ткани на платье (7.12.2018)
10. Список работодателей с лучшими условиями труда (5.12.2018)

> Перейти на ГЛАВНУЮ

Вышивка лентамиОсновные швы и узоры

Опубликовано: 19.8.2013

Вышивка лентамиОсновные швы и узоры

Петля с прикрепом используется для изображения лепестков цветов, листьев, бутонов и тп. Шов полупетля с прикрепом состоит из незамкнутых прикрепленных петель разной длины и ширины. Иглу с рабочей ниткой выводят на лицевую сторону ткани, формируют незамкнутую петлю, в середине которой делают прикрепляющий стежок. Подобными стежками можно выполнить узор елочка. Шов кресто образный выполняется слева направо по намеченной или предполагаемой полосе. Он представляет собой перекрещивающиеся стежки на лицевой, стороне, а на изнанке два параллельных ряда горизонтальных стежков.

Располагают стежки слева направо. Иглу при работе направляют концом влево. Шов выполняется в следующей последовательности закрепив рабочую нитку, иглой с лицевой стороны делают два прокола стежка, нитка которого пройдет по изнаночной стороне на верхней линии справа налево, и проводят нитку, образуя наклонный стежок. Подобный стежок выполняют на нижней линии и направляют нитку наклонно поверх предыдущего. В зависимости от длины горизонтальных стежков изменяется наклон перекрещивающиеся стежков, а расстояние между линиями обусловливает ширину шва. В ленточных вышивках этот шов применяется для изображения переплетений. Шов крест имеет разновидности. Крест косой простой выполняется двумя пересекающимися диагональными стежками равной длины.

Схема стежков представляется диагоналями квадрата. Исполняют шов в следующей последовательности снизу вверх, слева направо выполняют первый стежок.

Схема стежков представляется диагоналями квадрата

От первого стежка ко второму по вертикали сверху вниз рабочую нитку проводят по изнаночной стороне. Нить второго стежка направляют диагонально снизу вверх, справа налево.

При выполнении ряда горизонтально расположенных крестиков делают сначала нижние первые стежки, а затем верхние вторые. Верхние стежки должны иметь одинаковое наклонное направление.

При выполнении ряда горизонтально расположенных крестиков делают сначала нижние первые стежки, а затем верхние вторые

Удлиненный косой крест вытянут по горизонтали или вертикали. Схема стежков изображается диагоналями прямоугольника. Крест разреженный рассыпной располагают с промежутками. Шахматное расположение перекрещенных стежков свойственно кресту двухрядному косому. Крест прямой представляет собой два взаимно перпендикул ярных стежка. Крест двойной болгарский комбинированный, из простого и косого крестов. Он выполняется четырьмя стежками двумя диагональными и двумя взаимно перпендикулярными. Первым вышивают косой крест, а вторым вертикальный и горизонтальный стежки. Разновидностью косого креста является косичка. Выполняют ее слева направо удлиненными или равно сторонними крестиками сначала делают косой крест, а затем вверх направо из нижнего левого угла прокладывают косой стежок на расстоянии ширины одного креста, после этого из верхнего правого угла длинным стежком пересекают крест. Подобным способом вышивается плетенка, только за основу берется не косой, а вытянутый крест. Перечисленные швы применяются для обрамлений панно, изображений переплетений корзин и тп. Шов узелки имеет следующую технологию выполнения закрепленную рабочую нить выводят на лицевую сторону и этой ниткой дватри раза обвивают горизонтально расположенную иглу, затем, придерживая витки пальцами левой руки, иглой прокалывают материал около первого прокола и выводят иглу на изнаночную сторону. На лицевой поверхности ткани образуется узелок. Этот элемент используют для изображения сердцевины цветов, бутонов и тп. Шов длинный стежок часто применяется в вышивании лентами.

Выполняется он в следующей последовательности выводят иглу на лицевую поверхность с закрепленной рабочей лентой и, следя за правильностью расположения ленты, на расстоянии выбранной длины стежка делают второй прокол и протягивают иглу с лентой на изнаночную сторону. Эффектно и реалистично смотрятся лепестки цветов, бутоны, изображенные длинными стежками. Этими стежками заполняют поверхности узоров.

Разновидностью такого стежка является длинный стежок с прикрепами, который выполняется в два этапа сначала делается прямой длинный стежок, а затем несколькими короткими стежками в поперечном направлении делаются прикрепы. Эти стежки можно выполнять довольно длинными, так как прикрепляющие стежки обеспечивают плотное прилегание ленты на основной ткани. Если необходимо придать эффект объемности длинному стежку, то его плотно обвивают лентой, не захватывая ткань. Шов длинный стежок с завитком используется только в вышивании лентами и в этом рукоделии он самый популярный. Завиток придает концу ленточного стежка остроконечный вид, что наилучшим образом подходит для изображения лепестков цветов, бутонов, листьев и в качестве сплошного заполнения поверхностей узоров и тп.

Выполняется он следующим способом иглу с закрепленной лентой выводят на лицевую поверхность материала и, придерживая ленту лицевой стороной наверх пальцем левой руки, перегнув ленту на изнанку, в обратном направлении делают прокол иглой сверху вертикально на середине ленты соответственно определенной длине стежка. Применяемым способом получается острый угол с симметричными завитками кромок по середине ленты. Если прокол у завитка сделать в кромке, то угол получится с одним завитком и переместится к краю ленты. Этому шву можно придать объемность, если перед завитком ленты сделать виток стежка. Эффект выпуклости будет получен при слабом затягивании стежка и завитка. Затягивать стежок следует медленно до появления углубления в точке прокола, но не допускать перетягивания завитка на изнаночную сторону. Шов петля не затянутая имеет выпуклый вид, что характерно применению для изображения чашечек и лепестков цветов, листвы, травы и тп. Последовательность его исполнения вывести иглу с закрепленной лентой на лицевую поверхность ткани, сформировав петлю желаемой высоты, на расстоянии мм от начала стежка выполнить сверху вертикальный прокол иглой и вывести ленту на изнаночную сторону. Чтобы исключить распускание петель, каждый последующий стежок должен начинаться с прохода ленты через основание предыдущей петли. Для вышивания цветов подобные петли располагаются лучеобразно от центральной точки, сгибы петель закрепляются портновскими булавками, а для закрепления оснований петель в центральной части вышиваются узелки или пришиваются нитки, бисер, бусины и тп.

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться

2016 (c). связь с нами