kurort-vostoka.ru - Женский журнал!
Недавно опубликованное:
1. Энергетические вампиры мешают жить психология общения (23.12.2018)
2. НЕ ТОЛЬКО О ПРЕДМЕТАХ (21.12.2018)
3. Коробки для хранения вещей (19.12.2018)
4. Национальные особенности этикета Испании (17.12.2018)
5. Электрическая мясорубка Kenwood (15.12.2018)
6. Радость жизни женские рассказы (13.12.2018)
7. Ах, этот безумный курортный роман (11.12.2018)
8. Чистим холодильник (9.12.2018)
9. Цветы из ткани на платье (7.12.2018)
10. Список работодателей с лучшими условиями труда (5.12.2018)

> Перейти на ГЛАВНУЮ

Проступки детей и наказание

Опубликовано: 1.1.2014

Проступки детей и наказание

. Афиша детских мероприятий.

Детская психология и развитие. Дети, Детская психология и развитие. Как бы мы ни любили своих детей, все же иногда приходится прибегать к наказанию. Мнения родителей и педагогов на этот счет совершенно разные. Некоторые считают, что наказание это единственный способ усмирить непослушное чадо, а другие за воспитание ребенка без наказания. Как и в любом деле, в воспитании детей важно найти золотую середину. С одной стороны, постоянные угрозы и упреки приводят к тому, что в малыше развивается чувство неуверенности и страха. Ребенок делает все, что говорят родители, но не потому, что это правильно, а только для того, чтоб избежать наказания. И в результате родители получают запуганного ребенка, который боится принять решение и сделать чтолибо самостоятельно.

А с другой стороны, наказание это мера воздействия на ребенка, без которой не возможно нормальное воспитание. Если ребенок может постоянно шалить безнаказанно, привыкнув к тому, что любые его проступки не находят негативной реакции у родителей, он становится разболтанным, иногда даже агрессивным, и это мешает его нормальному образованию и общению с людьми. Не нужно считать, что наказание детей это нечто ужасное.

А с другой стороны, наказание это мера воздействия на ребенка, без которой не возможно нормальное воспитание

В педагогике это всего лишь одна из возможных реакций взрослых на поступки детей. Вы ведь хвалите малыша за все его хорошие дела, так почему. Вы не можете отрицательно реагировать на его плохие поступки. Ребенок одинаково нуждается и в похвале и в наказании. Только родители обязательно должны соблюдать баланс, нельзя постоянно нахваливать ребенка за все, что он делает и не реагировать на шалости, точно так же, как нельзя постоянно его ругать и никак не отмечать его достижения. Наказание это вполне нормальное явление, которое учит детей нести ответственность за свои поступки. Еще с раннего детства мы устанавливаем в жизни детей определенные правила. Это облегчает жизнь для нас, и главное, для малышей. Хоть мы сами того и не понимает, но жить по правилам легче. Если в жизни ребенка существует простое понимание того, за что его хвалят и за что ругают, ему проще адаптироваться в семье и в обществе.

Главное, не перегнуть палку.

Главное, не перегнуть палку

Нельзя корить малыша за каждый неосторожный шаг. И очень важно, чтобы с развитием ребенка, постепенно росла и его самостоятельная ответственность за свои поступки. Если, например, маленького проказника можно спокойно ставить в угол, то с подростком желательно ограничиться беседой.

Ведь он должен учиться, сам понимать и решать, что хорошо, а что плохо.

А не перекладывать всю ответственность на родителей, которые сначала накажут, а потом пойдут и решат все его проблемы.

Наказывая взрослых детей, родители устанавливают такие нормы поведения, при которых дети, не имея личных моральных принципов и ценностных ориентиров, стараются скрыть свои проступки во избежание наказания, вместо того, чтоб открыто в них признаться и направить силы на устранение негативных последствий и переосмысление ситуации. Было бы ошибочно полагать, что физическое наказание детей это единственный способ усмирить непослушных малышей. От него желательно вообще отказаться. Унижение и шлепки по попе никогда не принесут желаемого результата.

Ведь. Вы же не ставите целью покалечить собственного ребенка, пусть даже не телесно, так психически. Поэтому постарайтесь никогда не прибегать к грубой силе, и уж точно ни за что не унижать достоинство ребенка. Критика должна быть конструктивной. Если малыш провинился, осуждать можно только его поступок, но ни как ни его самого.

С самого рождения ребенок нуждается в. Вашей любви и ласке. И в тот нелегкий период, когда в его жизни появляются ограничения и правила, он должен чувствовать, что. Ваша к нему любовь осталась безусловной. Какие же способы наказания ребенка можно применять без ущерба для его достоинства и самоуважения. Очень действенным способом является таймаут. Когда ребенку предлагают посидеть в углу на стуле, или в отдельной комнате, и подумать над своим поведением. Только ни в коем случае не нужно ставить ребенка на колени, или, например, закрывать в темной комнате. Это может вызвать стресс и причинить вред психике малыша. Но в то же время, постарайтесь найти такое место, где ребенок не будет иметь возможности отвлекаться на телевизор, компьютер или игрушки. Спальня родителей отлично подойдет для такого наказания. Там в спокойной обстановке малыш сможет остыть и хорошенько обдумать свой поступок. Не торопитесь идти разговаривать с ребенком. Дождитесь, когда он будет готов и сам.

Если же малыш слишком гордый, чтобы извиниться, не нужно настаивать, подойдите первыми, и объясните, как больно и обидно. Вам было, когда он совершил проступок. Подайте ему пример того, что подойти и поговорить это совершенно нормальный шаг, и упираться не стоит. Еще один действенный способ это игнорирование.

Большую часть шалостей малыши совершают лишь для того, чтобы привлечь. Так не поддавайтесь на провокацию. Скажите ребенку, что если он еще раз повторит определенный плохой поступок, Вы не будете с ним говорить до тех пор, пока он ни извинится. Вас на прочность пару раз, и убедившись в том, что. Вы действительно начинаете его игнорировать, ребенок перестанет вредничать. Вы сами не будете агрессивно настроены к шалостям малыша, Вы найдете множество действенных способов его усмирить. Вместо криков и ругани, можно ограничить ребенка в просмотре любимых мультиков. Или, например, за неуважение к своим сверстникам, можно вывести малыша из игры.

Не забывайте постоянно хвалить ребенка за его положительные поступки.

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться

2016 (c). связь с нами