kurort-vostoka.ru - Женский журнал!
Недавно опубликованное:
1. Энергетические вампиры мешают жить психология общения (23.12.2018)
2. НЕ ТОЛЬКО О ПРЕДМЕТАХ (21.12.2018)
3. Коробки для хранения вещей (19.12.2018)
4. Национальные особенности этикета Испании (17.12.2018)
5. Электрическая мясорубка Kenwood (15.12.2018)
6. Радость жизни женские рассказы (13.12.2018)
7. Ах, этот безумный курортный роман (11.12.2018)
8. Чистим холодильник (9.12.2018)
9. Цветы из ткани на платье (7.12.2018)
10. Список работодателей с лучшими условиями труда (5.12.2018)

> Перейти на ГЛАВНУЮ

Как выбрать шоколад

Опубликовано: 3.11.2013

Как выбрать шоколад

Именно эти компоненты должны стоять на первом месте.

Далее могут идти такие компоненты, как соевый лецитин смесь из фосфолипидов вместе стриглицеридами сахарсахаро заменители или подсластители корица ваниль мед орехи сухофрукты кардамончили мята и другие натуральные травы и специи. ТАКОМ порядке должны быть указаны ингредиенты в качественном и хорошем шоколаде далее расскажу, каких компонентов точно не должно быть в хорошем шоколаде. Примеры состава хорошего натурального шоколада картинки кликабельны. Если же порядок существенно нарушен, к примеру, на первом месте стоит не какаомасло или какао порошок, асахар заменитель какаомасла молоко сухое молочный или растительный жир и дрто такой шоколад. НЕ СТОИТ ПУКАПАТЬ Это не шоколад, а дешевая его подделка, там от шоколада осталось только название и цвет, все остальное это заменители, которые никакого отношения к шоколаду не имеют вообще. Примеры не качественного и плохого шоколада картинки кликабельны.

Шоколад. Самый ужасный экземпляр шоколада из всехвыше представленных это молочный шоколад. Милка с двухслойной начинкой. Это вообще не шоколад, а концентрат химических и искусственных компонентов, содержание которых в натуральном шоколаде вообще. НЕДОПУСТИМО Так что будьте внимательны и держитесь подальше от таких шоколадок, как эта.

Шоколад

Компоненты, которых не должно быть в настоящем шоколаде.

Заменители какаомасла кокосовое или пальмовое масла. Мука и разрыхлитель. Разные наполнители. Не натуральные ароматизаторы.

Заменители какаомасла кокосовое или пальмовое масла

Влаго удерживающие агенты. ОСТОРОЖНО, ПАЛЬМОВОЕ МАСЛО Вред пальмового масла. ТРЕТИЙ ЭТАПСледующий этап проверки, который даст нам ответ на вопрос, какой шоколад можно употреблять, не боясь нарваться на подделку, это. ВКУСОВОЙ анализ продукта. Когда вы уже приобрели шоколад, остается только убедится в его натураль ности, попробовав его на вкус и оценив его визуально.

Настоящий шоколад должен быстро начать таять в руках и медленно таять во рту, так как температура плавления какаомасла около градусов, ниже температуры человеческого тела. Но если шоколад был предварительно охлажден в холодильнике или хранился в условиях пониженной температуры, то температура его плавления будет отличаться. При разламывании шоколад должен издавать сухой хруст, а если две половинки шоколада побить друг о друга, то звук должен быть очень звонкий.

Это говорит о том, что шоколад был правильно оттемперирован охлажден. Срез шоколада место поломки должен быть абсолютно ровным, без зазубрин и пузырьков воздуха, Определить, имеет ли ваш шоколад в составе настоящее какаомасло или его дешевый заменитель, очень просто. После того, как вы в рот положили кусочек шоколада и в конце почувствовали небольшой холодок, а также появилось ощущение, что образовалась лужа во рту, то это говорит о том, что этот шоколад сделан не из какаомасла, а из пальмового или другого его дешевого аналога. Сколько хранится шоколад. Современная технология изготовления шоколада добилась того, что какаомасло и какаотертое может храниться года без добавления какихто вредных консервантов, а за счет создания стабильных кристаллов какаомасла. В среднем срок годности шоколадки составляет от до месяцев. Это если шоколад натуральный без добавления наполнителей, с наполнит елями шоколад не может храниться так долго, его срок годности в среднем должен составлять месяца.

Как правильно есть шоколад. Нужно отломать небольшой кусочек дольку, положить в рот и потихоньку рассасывать его, наслаждаясь его вкусом и ароматом. Также для похудения очень важно знать, сколько можно есть шоколада без вреда для фигуры. Во общепринято считать, что грамм горького шоколада в день способны дать человеку всю суточную норму антиоксидантов и при этом ни капельки не отложится в жир. Это если мы говорим о черном горьком шоколаде, но с сахаром.

Если же шоколад не содержит в себе сахара вообще а такие есть, дальше мы о них поговорим, то эта цифра может быть чуть больше и доходить до гшоколада в день, и желательнов первой половине дня до. И наконецто мы подобрались к самому интересному вопросу, какой шоколад можно есть при похудении. Можно ли есть шоколад, когда худеешь. Однозначно, да, но не весь.

Шоколад для худеющих в идеале не должен содержать сахара вообще либо иметь в своем составе натуральные сахаро заменители.

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться

2016 (c). связь с нами