kurort-vostoka.ru - Женский журнал!
Недавно опубликованное:
1. Энергетические вампиры мешают жить психология общения (23.12.2018)
2. НЕ ТОЛЬКО О ПРЕДМЕТАХ (21.12.2018)
3. Коробки для хранения вещей (19.12.2018)
4. Национальные особенности этикета Испании (17.12.2018)
5. Электрическая мясорубка Kenwood (15.12.2018)
6. Радость жизни женские рассказы (13.12.2018)
7. Ах, этот безумный курортный роман (11.12.2018)
8. Чистим холодильник (9.12.2018)
9. Цветы из ткани на платье (7.12.2018)
10. Список работодателей с лучшими условиями труда (5.12.2018)

> Перейти на ГЛАВНУЮ

Ты руководитель

Опубликовано: 11.8.2016

Ты руководитель

По составу и объёму отчёт о проделанной работе одного подразделения организации и отчёт о работе всей организации. Составление ежедневного или еженедельного отчёта о проделанной работе редко вызывает затруднения. Обычно, они состоят из нескольких цифровых показателей, отражающих основную деятельность организации. Объём ежемесячных отчётов о проделанной работе больше, но тоже, в основном, выражен в цифрах. А квартальные, полугодовые и годовые, чаще всего, предполагают текстовые варианты отчётов о проделанной работе. Составить отчёт в цифрах, задача ответственная, но более лёгкая, чем составить грамотный, квалифицированный текстовой отчёт о проделанной работе. Составить отчёт в текстовом варианте, это своего рода, творчество. В нём должна быть отражена деятельность какогото отдела или всей организации в целом, он должен быть написан языком документа, но легко читаться, в нём не должно быть излишней воды, текст должен подтверждаться цифрами, в нём должно отражаться сравнение с показателями предыдущего отчётного периода или показателями такого же периода прошлого года, и он должен завершаться какимито выводами.

Составление отчёта о деятельности всей организации в целом, работе всех её отделов и подразделений обычно возлагается на руководителя организации.

Общая практика предоставления отчётов предполагает, что вышестоящий орган высылает в организацию, которая должна предоставить отчёт о проделанной работе, структуру предстоящего отчёта, где указывается, что конкретно нужно осветить в отчёте о проделанной работе какие цифры, показатели и направления деятельности должны быть отражены в предстоящем отчёте. Руководитель организации знакомит отделы со структурой отчёта каждого отдела, и каждый отдел составляет свой отчёт о проделанной работе. Руководитель проверяет все отчёты, если это необходимо, корректирует их, и формирует общий отчёт о деятельности организации. И хотя составление отчёта о проделанной работе процесс творческий, и в нём надо отразить все стороны деятельности организации, это всётаки документ, а не сочинение на определённую тему, он должен отвечать всем требованиям делового документа.

Общая практика предоставления отчётов предполагает, что вышестоящий орган высылает в организацию, которая должна предоставить отчёт о проделанной работе, структуру предстоящего отчёта, где указывается, что конкретно нужно осветить в отчёте о проделанной работе какие цифры, показатели и направления деятельности должны быть отражены в предстоящем отчёте

Поэтому отчёт о проделанной работе не должен содержать никаких предложений с личными местоимениями, например, я сказал, они сделали, мы добились и тому подобное. Вот небольшой пример, какая лексика должна существовать в тексте отчета.

Количество продаж по отделу техники за й квартал года что составило от общего количества продаж. Это на больше чем количество продаж, за соответствующий период прошлого года. Уровень продаж по отделу техники за й квартал вырос на по сравнению с данным показателем го квартала.

Количество продаж по отделу техники за й квартал года что составило от общего количества продаж

Такое повышение уровня продаж произошло благодаря расширению рынка сбыта созданию новых точек продаж, активизации работы агентов.

Нельзя вставлять в отчёт о проделанной работе, когда говорится об улучшении какихто показателей, такие предложения, как благодаря напряженной работе руководителя, благодаря улучшению работы коллектива. Вопервых, это некорректный стиль составления делового документа, а вовторых такие предложения не отражают истинную причину повышения уровня показателей.

Что, раньше руководитель работал не напряжённо, а коекак. Коллектив до данного отчётного периода работал плохо, а потом почемуто стал работать хорошо, При составлении отчёта о проделанной работе, в соответствующие разделы отчёта можно вставить описание какихто конкретных мероприятий, акций, презентаций, которые способствовали улучшению работы, повышению показателей. Итак, какие разделы должен содержать текстовой отчёт о проделанной работе, если к его составлению не прилагается конкретная структура отчёта.

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться

2016 (c). связь с нами