kurort-vostoka.ru - Женский журнал!
Недавно опубликованное:
1. Энергетические вампиры мешают жить психология общения (23.12.2018)
2. НЕ ТОЛЬКО О ПРЕДМЕТАХ (21.12.2018)
3. Коробки для хранения вещей (19.12.2018)
4. Национальные особенности этикета Испании (17.12.2018)
5. Электрическая мясорубка Kenwood (15.12.2018)
6. Радость жизни женские рассказы (13.12.2018)
7. Ах, этот безумный курортный роман (11.12.2018)
8. Чистим холодильник (9.12.2018)
9. Цветы из ткани на платье (7.12.2018)
10. Список работодателей с лучшими условиями труда (5.12.2018)

> Перейти на ГЛАВНУЮ

Рецепты из молодой капусты: готовим капустный шницель

Опубликовано: 15.4.2013

Рецепты из молодой капусты: готовим капустный шницель

Полив шницель соусом, подавайте на стол. Соус из упаковки или банки вчерашний день.

Говорят, что именно вкусный соус может спасти самое заурядное блюдо, а приготовить его может далеко не каждый. Что же, мы рады, что теперь вы в числе лучших. Разберите вилок капусты на соцветия. Отварите всё в подсоленной воде в течении минут. Отставьте остывать. Нарежьте отварную капусту небольшими кусочками. В глубокой емкости смешайте капусту с взбитым яйцами, стлпшеничной муки, а также сушеными травами по вкусу, перцем и солью. Слепите из массы небольшие лепешки. Обваляйте каждую в сухарях. Отставьте в сторону на минут.

После обжарьте на подсолнечном масле. Цветная капуста блюдо, которое пришлось по душе многим нашим читателям. Теперь мы предлагаем совершенствовать свои умения и меню. Приготовьте шницели, которые станут вкуснее мяса.

После обжарьте на подсолнечном масле

Небольшой кочан капусты г разрежьте на дольки. Обязательно отварите их в подсоленной воде, а после охладите. Взбейте яйца, стлмайонеза, члгорчицы. Добавьте члсушеных трав и щепотку соли.

Всыпьте в полученную массу стлмуки. Обваляйте каждый кусочек капусты в муке, а после обмакните в кляре с горчицей. Обжаривайте со всех сторон. Остренький и ароматный шницель именно то, что вам сейчас нужно.

Всыпьте в полученную массу стлмуки

Возьмите любимую горчицу, да побольше. Добавьте ее в кляр и превратите обычный кочан капусты в потрясающее угощение.

Приготовление. Возьмите листа пекинской капусты. Отрежьте твердую часть.

Листья станут более мягкими, если вы раскатаете их обычной скалкой. Возьмите два листа. Заверните мягкие края и просто сложите листика стопкой. У вас получится четыре слоя. Посолите каждый из них.

Обваляйте в муке, а после во взбитом яйце. Посыпьте сухарями и обжарьте до золотистости. Салаты из пекинской капусты не предел возможностей. Как насчет голубцов или, скажем, шницелей. Нужно всего листа, немного муки, яиц и сухарей. Семья будет в восторге. В подсоленном кипятке отварите листьев капусты.

Сверните каждый конвертиком.

Обваляйте конвертики в муке, после в яйце, а затем в панировочных сухарях. Обжарьте конвертики в подсолнечном масле. Переложите в форму.

Смешайте стлсметаны и г тертого сыра. Залейте массой конвертики в форме. Выпекайте до корочки при. Идея с обжариванием и запеканием не нова. Но ее применяют даже в процессе приготовления шницелей.

Потому что это вкусно и сытно.

Попробуйте, вам тоже понравится. И пусть конвертики в панировке напоминают оригинальное мясное блюдо лишь отдаленно. Разве это останавливает вас от экспериментов. Если бы каждый начинающий повар или великий гуру останавливался всякий раз, когда продукты казались несовместимыми, еда была бы очень скучной и скудной. Поведайте друзьям о подборке, которая разнообразила ваше привычное меню. Первая книга, которая увлекла Яну еще в детстве, тетрадь с уникальными рецептами ее прабабушки. Вкусом не только пере проверила все блюда из семейной реликвии, но и успела пополнить ее собственными записями. Яна считает кухню не простым помещением, а творческой мастерской, где всё должно быть прекрасным, начиная от интерьера и заканчивая позитивным настроем хозяйки. Фирменное блюдо девушки кабачки с грецкими орехами. Просто, быстро и очень вкусноооооооо. Оставить комментарий. Агрегатор новостей. СМИ Посмотреть статью. Сезонные овощи наиболее полезны, поскольку в них содержится максимум витаминов и ценных веществ. Для многих хозяек они.

Май. Хотя все и стараются сделать кухню самым чистым местом в доме, но именно здесь появляется больше всего мусора. Женщина проводит на кухне много времени приготовление еды, мытье посуды, кухонной техники. То есть, помимо того, что мы.

Уильям. Дэвис кардиолог из. Висконсина, автор серии книг по диетологии. В поисках путей лечения и. Союз развалился, а пищевые традиции того времени, кажется, еще сильнее закрепились в нашем обществе. Казалось бы, дефицита. Немногие могут похвастаться отменной памятью.

И даже такие люди со временем сталкиваются с ее ухудшением. Показать все статьи.

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться

2016 (c). связь с нами