kurort-vostoka.ru - Женский журнал!
Недавно опубликованное:
1. Энергетические вампиры мешают жить психология общения (23.12.2018)
2. НЕ ТОЛЬКО О ПРЕДМЕТАХ (21.12.2018)
3. Коробки для хранения вещей (19.12.2018)
4. Национальные особенности этикета Испании (17.12.2018)
5. Электрическая мясорубка Kenwood (15.12.2018)
6. Радость жизни женские рассказы (13.12.2018)
7. Ах, этот безумный курортный роман (11.12.2018)
8. Чистим холодильник (9.12.2018)
9. Цветы из ткани на платье (7.12.2018)
10. Список работодателей с лучшими условиями труда (5.12.2018)

> Перейти на ГЛАВНУЮ

Радоница 2018: какого числа отмечается и что это за праздник

Опубликовано: 13.5.2016

Радоница 2018: какого числа отмечается и что это за праздник

У всех народов мира территории, на которых покоится прах усопших, считаются священными местами. Даже языческие законы гарантировали их неприкосновенность. Тем более на христианском кладбище могилы людей, ушедших из жизни, но ожидающих будущего воскресения, должны содержаться в надлежащем порядке.

Ещё наши отдалённые предки, жившие в язычестве, отмечали места погребений холмами.

Они и сейчас лежат в основе устройства современных могил, трансформировав шись в различные формы и композиции.

Они и сейчас лежат в основе устройства современных могил, трансформировав шись в различные формы и композиции

Общим среди них является установленный на могиле символ нашего будущего спасения. Он может быть изображён на могильной плите или установлен над надгробием , В православной церкви принято умерших людей называть усопшими.

Это не случайно.

Это не случайно

Спаситель даровал нам вечную жизнь, и поэтому могила является лишь временным пристанищем.

Настанет день воскресения, когда все восстанут к жизни вечной. Поэтому долг каждого христианина содержать могилу близкого ему человека в порядке. Особое значение придаётся кресту. Над могилой православного христианина он символизирует, что под ним в земле сокрыто семя, готовое произрасти к новой жизни. Ставится он всегда в ногах усопшего.

Необходимо следить, чтобы крест никогда не покосился, был ухожен и своевременно окрашен. Для души, пребывающей в загробном мире, даже самый скромный и неброский с виду крест важнее дорогих и пышных надгробий. Обилие гранита и мрамора чаще служит тщеславию и гордыне родных покойного, а не его душе. Радоница праздник, богослужение, традиции и всё чино последование которого восходит к древним временам. Об этом свидетельствует святитель. В своих трудах он пишет о том, что во времена ранних христиан на кладбищах отмечался особый день поминовения, связанный с. Радость перехода в новую жизнь, а не скорбь, вот смысл, заложенный в празднике, именуемом. История праздника стала темой исследований целого ряда богословов. Много внимания в своих трудах уделил ей и известнейший религиозный деятель митрополит. Сурожский , Согласно православной традиции, прежде чем отправиться на кладбище, следует посетить храм, подать записку о поминании усопшего в алтаре, а после литургии отслужить панихиду. Рекомендуется также причаститься. Придя на могилу, прежде всего следует зажечь свечу и совершить установленную церковью литию. Желательно пригласить для этого священника, но если нет возможности, можно ограничиться её кратким вариантом, текст которого легко найти в молитвослове.

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться

2016 (c). связь с нами