kurort-vostoka.ru - Женский журнал!
Недавно опубликованное:
1. Энергетические вампиры мешают жить психология общения (23.12.2018)
2. НЕ ТОЛЬКО О ПРЕДМЕТАХ (21.12.2018)
3. Коробки для хранения вещей (19.12.2018)
4. Национальные особенности этикета Испании (17.12.2018)
5. Электрическая мясорубка Kenwood (15.12.2018)
6. Радость жизни женские рассказы (13.12.2018)
7. Ах, этот безумный курортный роман (11.12.2018)
8. Чистим холодильник (9.12.2018)
9. Цветы из ткани на платье (7.12.2018)
10. Список работодателей с лучшими условиями труда (5.12.2018)

> Перейти на ГЛАВНУЮ

О пользе рукоделия

Опубликовано: 25.6.2013

О пользе рукоделия

Деткам немного постарше очень нравятся игры с перебиранием мелких деталей пазлов, бусинок, бисера. Когда маленькие пальчики приобретают некоторую ловкость можно увлечь ребенка рукоделием.

Научить ребенка вышивать, плести бисером, вязать крючком и спицами или шить не так трудно, как может показаться вначале. Дети особенно девочки с большим удовольствием наблюдают, как это делают взрослые и, конечно же, хотят повторить. Остается объяснить азы и вооружить необходимыми материалами и инструментами. Помогите ребенку в создании его первых творений. Например, игольница своими руками принесет не только много радости от процесса ее изготовления, но и будет очень полезна при создании следующих шедевров.

Пусть сначала может чтото не получаться, нужно набраться терпения и довольно скоро изпод маленьких детских пальчиков начнут появляться готовые изделия. Это невероятно радует малышей, позволяет гордиться собой. А похвала родителей и их восторги детскими творениями приведут к тому, что ребенок будет сам стремиться к занятиям и стараться выполнить все как можно лучше.

Пусть сначала может чтото не получаться, нужно набраться терпения и довольно скоро изпод маленьких детских пальчиков начнут появляться готовые изделия

С чего же начать занятия рукоделием. Практика показывает, что самым полезным видом рукоделия для детей является вышивание. В процессе вышивания у ребенка происходит развитие абстрактного мышления и пространственного воображения, а также прилежания и сноровки. Освоив приемы вышивания можно заняться шитьем. Этот вид рукоделия не менее полезен, поскольку прекрасно развивает воображение и логику. Мама, как главный советчик и наставник поможет девочке освоить простые приемы шитья, которые очень пригодятся во взрослой жизни, сделают из девочки хорошую хозяйку. Мальчикам шитье приносит не меньше пользы, но очень часто они считают это занятие девичьим и не сильно им увлекаются. Чтобы увлечь шитьем мальчика нужно показать практическую пользу шитья, например, предложить совместно изготовить необходимую ему вещь. Девочек же шитье привлекает возможностью почувствовать себя взрослой. Во время изготовления одежды для кукол у девочек развивается фантазия и хороший вкус. Если в процессе шитья используется швейная машина, то перед тем как разрешить ребенку прострочить чтолибо, нужно обязательно рассказать о технике безопасности и правилах работы на ней.

Чтобы приучить ребенка к чистоте и порядку, нужно после окончания занятий всегда прибирать рабочее место.

Чтобы приучить ребенка к чистоте и порядку, нужно после окончания занятий всегда прибирать рабочее место

Поручая ребенку убрать инструменты иголки и ножницы, а также обрезки ткани и ниточки, необходимо следить за неукоснительным выполнением этих действий.

Если во время совместных занятий шитьем ребенок очень быстро учится, проявляет способности и большое желание, можно поискать кружок умелые руки, в котором ребенок под руководством профессиональных педагогов сможет развить свои способности и с удовольствием заняться интересующим его видом рукоделия. Рукоделие это процесс полезный и увлекательный, если ребенку очень нравиться этот вид деятельности не стоит отказывать ему в этом. Желательно, чтобы все необходимые для творчества инструменты и материалы всегда были доступны для детских пальчиков. Имя обязательное обязательное.

Подписаться на уведомления о новых комментариях.

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться

2016 (c). связь с нами