kurort-vostoka.ru - Женский журнал!
Недавно опубликованное:
1. Энергетические вампиры мешают жить психология общения (23.12.2018)
2. НЕ ТОЛЬКО О ПРЕДМЕТАХ (21.12.2018)
3. Коробки для хранения вещей (19.12.2018)
4. Национальные особенности этикета Испании (17.12.2018)
5. Электрическая мясорубка Kenwood (15.12.2018)
6. Радость жизни женские рассказы (13.12.2018)
7. Ах, этот безумный курортный роман (11.12.2018)
8. Чистим холодильник (9.12.2018)
9. Цветы из ткани на платье (7.12.2018)
10. Список работодателей с лучшими условиями труда (5.12.2018)

> Перейти на ГЛАВНУЮ

Киста яичника: причины, симптомы и лечение

Опубликовано: 17.10.2013

Киста яичника: причины, симптомы и лечение

Карцинома яичника зло качественные новообразования, как и прочие онкологические заболевания, причин и теорий образования рака очень многовозраст до леттабакокурение аборты в анамнезе в случаях у нерожавших женщин до лет кесарево сечение, холецистэктомия, аппендэктомияв случаев основным фактором риска является гиперполименорея нарушение менструального цикла с длительными маточными кровотечениями, болезненные месячные дисменорея. В некоторых источниках указываются такие факторы риска использование внутрима точной контрацепции случаев использование гормональных контрацептивов соматические заболевания ожирение заболевания сердечнососудистой системы, щитовидной железы мочевыделительной системы органов пищеварения. А также доброкачественные заболевания шейки матки в случаев хроническое воспаление придатков матки, самой матки. Среди нихмиома матки в случаевдис гормональные изменения в молочных железах в случаяхгиперпл азия эндометрия эндометриоз матки первичное бесплодие. После того, как произошла овуляция, выход яйцеклетки и разрыв фолликула, в яичнике образуется желтое тело, в котором происходит выработка прогестерона для беременности. Но в случае, когда беременность не наступает, при нормальном состоянии половых органов, желтое тело рассасывается. При какихлибо нарушениях, желтое тело не пропадает, а наполняется кровью и жидкостью, образуя таким образом новообразование.

Как лечить кисту желтого тела. Она не требует никакого лечения и в течении месяцев должна рассосаться, в некоторых случаях, гинеколог может назначить противозачаточные препараты, которые способствуют более быстрому ее рассасыванию. Однако, очень редко, но бывают случаи, когда киста желтого тела растет до диаметра см, а также разрывается или перекручивается, это может происходить после полового акта или после сильной физической нагрузки. Тогда женщина нуждается в срочном оперативном вмешательстве, поскольку такая ситуация может быть опасной для жизни повышается температура тела, появляются боли в животе, возникает синдром острого живота.

Подробнее о лечении кисты желтого тела правого и левого яичника в нашей статье. Фолликуля рные, также как и кисты желтого тела это новообразования функционального характера, только фолликулярная образуется на месте не разорвавшегося фолликула. В основе таких нарушений лежит гормональный сбой. Фолликуля рные кисты не бывают больших размеров и самостоятельно исчезают после рассасывания секрета и спадания кистозной полости.

Подробнее о лечении кисты желтого тела правого и левого яичника в нашей статье

Как лечить фолликулярную кисту яичника. При сохранении такой кисты более месяцев, и она размером см, терапия заключается в приеме оральных контрацептивов, противозачаточных таблеток.

В случае, когда применение такого лечения не приносит эффекта и киста увеличивается или не рассасывается, достигает более см, сопровождается болью, во избежании осложнений в виде разрыва или перекрута, рассматривается вопрос о ее удалении хирургическим путем. Все перечисленные ниже виды кист нуждаются только в оперативном лечении. Эти кисты могут быть гигантских размеров, они берут свое начало из надъяичниковых придатков, поэтому сами яичники в процессе роста образования не участвуют. Эндометриоидные кисты яичников и муцинозные. Это самые опасные виды кист яичников, которые требуют незамедлительного хирургического вмешательства, поскольку эти новообразования имеют высокую склонность к озлокачеств лению. Эндометриоидные кисты состоят из частичек эндометрия, содержанием которых является старая кровь. Муцинозные обычно бывают многокамерными, внутри которых находится густая слизь. Дермоидная киста яичника. Это врожденная патология в яичнике. Из оставшихся стволовых клеток вследствие нарушения онтогенеза может развитьсяно не обязательно, что разовьется дермоидная киста, которая содержит волосы, хрящи, кости, зубы, сало. То есть секрет кисты это жир, в котором находятся дериваты кожи. Она закладывается во внутриутробном периоде развития, в то время когда там содержались стволовые клетки, дающие начало образованию любой ткани. Рост такого доброкачественного образования наблюдается в период полового созревания девочки, поэтому при дермоидной кисте яичника, лечение может только оперативным, никакие народные средства и медикаменты не помогут ей само ликвидироваться. При выборе лечения кисты яичника врачи руководствуются диагностированным характером образования, интенсивностью клинических симптомов, риском озлокачеств ления новообразования, возрастом пациентки, а также тем фактом, насколько важно в конкретном случае сохранение репродуктивной функции для женщины. При фолликул ярных и кистах желтого тела показана выжидательная тактика, а также при неосложненном течении функциональных кист медикаментозная терапия, которая заключается в гомеопатиче ском лечении, витаминотерапии. В, В, К, А, С, приеме менструальных цикла двухфазных или монофазных оральных контрацептивов.

В случае, когда применение такого лечения не приносит эффекта и киста увеличивается или не рассасывается, достигает более см, сопровождается болью, во избежании осложнений в виде разрыва или перекрута, рассматривается вопрос о ее удалении хирургическим путем

Для ускорения рассасывания новообразований можно использовать народные средства для лечения кисты яичника. Также положительное действие оказывают лечебная гимнастика, применение игло рефлексотерапии, соблюдение диеты, лечение минеральными водами. Если положительной динамики после проведенного лечения не наблюдается, то показано удаление новообразования с гисто логическим исследованием. Методы лечения, удаления. Сейчас такой метод хирургического вмешательства как лапароскопия кисты яичника используются весьма широко. Только в случаях, когда достоверно известно, что в яичниках происходит зло качественный процесс, такая операция исключена. При этом показана только полосная операция расширенная лапаротомия со срочным гисто логическим исследованием.

Овариэктомия это полное удаление всего яичника, которую часто совмещают с тубэктомией, а все вместе это называется аднексэктомия. Аднексэктомия это удаление придатков, то есть трубы и яичника.

Кистэктомия это удаление кисты, максимально сохраняя здоровую ткань яичника.

Операция заключается в вылущивании капсулы кисты из своего ложа, после чего ткани яичника сохраняются и он продолжает затем нормально функционировать. Клиновидная резекция яичника удаление кисты вместе с ближайшими тканями. Биопсия ткани яичника осуществятся при подозрении на онкологию, материал берется для гисто логического исследования. Обязательному удалению подвергаются не только опасные кисты, такие как эндометриоидные, дермоидные и муцинозные, но и те, которые образуются у молодой женщины, желающей забеременеть, поскольку во время беременности повышается риск ее перекрута или роста новообразования. При своевременном обращении и обнаружении кисты яичника, плановая операция по удалению образования помогает в большинстве случаев избежать осложнений.

Так, к примеру, у молодых женщин операции сохраняют детородную функцию, а у женщин в период пременопаузы смкак избавиться от приливов при климаксе и в климактерическом периоде удаление придатков, являются профилактикой онкологии. После оперативного вмешательства лечащим врачом назначается восстановительный курс терапии, возможно и послеоперационное лечение кисты яичника гомеопатией. Смотрите также комментариев.

Ответить на комментарий. А Лечите только в больнице. Иначе рискуете попасть на деньги и здоровье. Я лечилась в городской больнице есть там врач гинеколог. Он отличный специалист и это не реклама. Он удалил мне кисту яичника на следпосле обращения и я уже года незнаю что такое адские боли. Ответить на комментарийн арина добрый день подскажите у меня киста левого яичника размерами мм с четким ровным контуром выраженным дорсальным усиление содержащее до мл однородного жидкостного содержимого по перефирии единичный антральный фолликул были роды врач назначает только дюфастон узи делала раза и уменьшилась киста за пол года только на см что делать я сомневаюсь в лечении врача, Ответить на комментарий. ЗА ПОЛГОДА ВПОЛОВИНУ УМЕНЬШИЛАСЬ, И ЭТО ДЛЯ ВАС МАЛОНадежда у когото быстрееу когото медленнее уменьшается если сомневаетесь во враче, обратитесь к глав врачу или другому врачужелаю выздороветь и не болеть. Скажите, как вам выявили какая у вас киста. У меня киста левого яичника см. назначили антибиотики, магний, хлористый чередовать.

Я прошла курс лечения, а боли не отпускают. и что за киста я тоже не знаю.

Ответить на комментарий анна Я не верю не одному врачу. Один говорит один диагноз, другой говорит другой. Каму верить только сдирают деньги и всё, а результата никакого. Ответить на комментарий. Надежда идти в бп женскую консультацию. Наше здоровье сейчас практически никому не интересно. С этой болезнью столкнулась и я. Сдала анализы, УЗИ, в итоге врачи мне назначили лечение, от которого мне стало только хуже. Постоянно тошнота, нагрубание и болезненность молочных желез, тянущая боль внизу живота, как синдром беременности. И уже не знаю куда идти.

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться

2016 (c). связь с нами