kurort-vostoka.ru - Женский журнал!
Недавно опубликованное:
1. Энергетические вампиры мешают жить психология общения (23.12.2018)
2. НЕ ТОЛЬКО О ПРЕДМЕТАХ (21.12.2018)
3. Коробки для хранения вещей (19.12.2018)
4. Национальные особенности этикета Испании (17.12.2018)
5. Электрическая мясорубка Kenwood (15.12.2018)
6. Радость жизни женские рассказы (13.12.2018)
7. Ах, этот безумный курортный роман (11.12.2018)
8. Чистим холодильник (9.12.2018)
9. Цветы из ткани на платье (7.12.2018)
10. Список работодателей с лучшими условиями труда (5.12.2018)

> Перейти на ГЛАВНУЮ

Как правильно гладить

Опубликовано: 29.12.2014

Как правильно гладить

.

Я глажу как мне удобно. Я вообще дома не глажу.

У юбки или платья сначала отглаживают верхнюю часть вырез, воротник, плечи и только потом подол.

У юбки или платья сначала отглаживают верхнюю часть вырез, воротник, плечи и только потом подол

Гладят вначале поперек, а потом вдоль изделия, расправляя кончиком утюга образовавшиеся складки. Во всех женских изделиях вертикальные вытачки заутюживаются к середине, а грудные вытачки вниз. Гладят вначале поперек, а потом вдоль изделия, расправляя кончиком утюга образовавшиеся складки. Чтобы при глажке платья на ткани не отпечатыва лись швы и вытачки, надо сначала выгладить платье целиком, а затем подвести утюг под припуск и осторожно разгладить оставшиеся следы. У изделия из толстой ткани подол надо гладить осторожно, не вытягивая ткань, отутюживая линию сгиба и только слегка отпаривая место подшивки. Чтобы юбки и платья с гофре и плиссе не потеряли свою форму, перед стиркой тонкой ниткой крупными свободными стежками прометывают края всех складок, вещи сушат на вешалке, хорошо расправив и потянув в нужном направлении складки. При такой подготовке глаженье складок не представляет трудности. Классические костюмы рекомендуется гладить через влажную марлю, чтобы ткань не лоснилась. Пиджаки и жакеты начинают гладить с рукавов, причем сначала проглаживают их подкладку, для чего используют дополнительную доску небольшого размера. После этого вкруговую от борта к бортуутюжат верх пиджака и полы, затем воротник, спинку и, наконец, подкладку. В последнюю очередь отутюживают борта. Впрочем, пиджак можно и не гладить, если повесить его над тазиком с паром и дать ему отвисеться. Брюки нужно утюжить довольно часто, поскольку от носки они быстро теряют линию пеедней стрелки. Глажку начинают с изнанки со швов и карманов. Каждую штанину утюжат отдельно снизу вверх, крепко прижимая края утюгом, сначала со стороны шаговых, а затем боковых швов.

После этого гладят пояс с лица и изнанки. Чтобы стрелки сохранялись подольше, изнутри нужно натереть их мылом, а снаружи погладить через марлю, смоченную в уксусе. Рубашка должна быть умеренно влажной, а утюг хорошо нагрет, чтобы глажка была максимально эффективной. При отутюживании манжетов нужно обязательно их расстегнуть, расправить на гладильной доске и прогладить с двух сторон.

После этого гладят пояс с лица и изнанки

Начинают глажку с воротника, хорошо его выпрямив и прогладив сначала с внутренней стороны, а потом с внешней. При отутюживании манжетов нужно обязательно их расстегнуть, расправить на гладильной доске и прогладить с двух сторон. После можно перейти к рукавам, используя специальную небольшую доску.

В заключение гладят полы рубашки и спинку, уделяя особое внимание пуговицам и проемам, тщательно их проглаживая. Трикотаж после стирки и глажки может потерять свою форму, поэтому такую одежду гладят с изнанки, пока она слегка влажная. Не стоит активно водить утюгом по вещи лучше просто осторожно последовательно прикладывать его к ткани. Выглаженную вещь советуют разложить на гладильной доске и дать ей время просохнуть и остыть. Хлопчато бумажное белье также лучше гладить увлажненным, сбрызгивая его горячей водой холодную воду пересушенное белье впитывает хуже. Влажное белье закатывают в рулон и оставляют ненадолго отлежаться для равномерного увлажненияи только затем гладят.

Чтобы вернуть вещам первоначальную форму, нарушенную стиркой, их выравнивают, потягивая за концы. Крупные вещи пододеяльники, простыни, скатерти складывают вчетверо и проглаживают каждую часть отдельно. Постельное белье гладят с лицевой стороныи только места с вышивкой с изнанки. При глажке носовых платков, салфеток, полотенец, скатертей сначала разглаживают кромки, а потом середину. Изделия из шелка после стирки рекомендуется не развешивать на веревке, а завернуть в сухое махровое полотенце. Шелковые вещи гладят чуть влажными, но брызгать на их нельзя, иначе появятся пятна от воды. Лучше всего ненадолго завернуть изделие в мокрую ткань.

Шелк лучше всего гладить с изнаночной стороны умеренно нагретым утюгом через тонкую ткань. Однако шелка светлых тонов лучше проглаживать с лицевой стороны. Шелк лучше всего гладить с изнаночной стороны умеренно нагретым утюгом через тонкую ткань.

Шерсть легко садится, поэтому утюжат ее только через влажную ткань с изнаночной стороны при температуре. СЕсли все же надо погладить с лицевой стороны, то во избежание появления блеска следят, чтобы ткань была достаточно сырой, а утюг горячим. Изделия из шерсти именно утюжат, переставляя его с места на место. Такой способ спасает вещь от деформации. Некоторые шерстяные вещи не обязательно утюжить. Достаточно повесить их на плечики над ванной, наполненной горячей водой. Если шерстяные вещи при стирке дали усадку, их увлажняют, опрыскивая водой, дают им отлежаться и гладят через тряпку, вытягивая до нужных размеров. Но после глажки нельзя оставлять такую вещь влажной, иначе она может снова сесть. Ткани с длинным ворсом, верблюжью шерсть, велюр, мягкие сорта драпа следует утюжить с изнанки и делать это на мягкой поверхности и без сильного нажима. Лучше всего такие изделия утюжить с паром и без заключительной утюжки через сухую ткань. Никогда не стоит гладить бархат, иначе можно повредить его поверхность. Лучше подержать вещь над кипящим чайником и расправить так, чтобы исчезли складки. Кружево перед глаженьем нужно накрахмалить и гладить носиком утюга, стараясь не замять края. Часто перед стиркой кружевные изделия пришивают крупными стежками к куску белой ткани и после гладят вместе с ней. Это облегчает работу и позволяет рельефнее проявиться узору. А вот галстуки гладить вообще не рекомендуется. При глажке кружевных изделий важно знать, какие нити входят в состав ткани. Ажурные вещи из хлопчатобумажных ниток гладят с изнаночной стороны через мокрую ткань. Не стоит забывать, что синтетическое кружево боится горячего утюга. Тонкое шелковое белье хранят выстиранным, но неглаженым. А вот галстуки гладить вообще не рекомендуется. Освежить и расправить их можно, обернув развязанным галстуком банку с очень горячей водой. При глажке синтетических вещей важно следовать температурному режиму, указанному на ярлычке изделия, и не держать утюг долго на одном месте.

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться

2016 (c). связь с нами