kurort-vostoka.ru - Женский журнал!
Недавно опубликованное:
1. Энергетические вампиры мешают жить психология общения (23.12.2018)
2. НЕ ТОЛЬКО О ПРЕДМЕТАХ (21.12.2018)
3. Коробки для хранения вещей (19.12.2018)
4. Национальные особенности этикета Испании (17.12.2018)
5. Электрическая мясорубка Kenwood (15.12.2018)
6. Радость жизни женские рассказы (13.12.2018)
7. Ах, этот безумный курортный роман (11.12.2018)
8. Чистим холодильник (9.12.2018)
9. Цветы из ткани на платье (7.12.2018)
10. Список работодателей с лучшими условиями труда (5.12.2018)

> Перейти на ГЛАВНУЮ

Интеллектуальная готовность к школе – что упускают родители

Опубликовано: 1.3.2016

Интеллектуальная готовность к школе – что упускают родители

В своих статьях я не только объясню, в чем собственно состоит эта самая готовность к школе.

Но и покажу, как подготовить ребенка к школе самым так сказать всеобъемлющим образом, то есть, не упустив не одной важной детали. Вначале обозначим, что представляет собой готовность ребенка к школе. Готовность к школе это сформированность необходимого минимума интеллектуальных, социальных и личностных качеств, помогающих ребенку максимально легко и безболезненно войти в новую школьную жизнь, принять новую социальную позицию школьника и освоить новую для него учебную деятельность. Готовность к школе состоит из нескольких аспектов. Это интеллектуальная готовность. Под интеллектуальной готовностью многие родители ошибочно подразумевают умение читать слова, считать, писать буквы.

На самом деле интеллектуально готовый ребенок это в первую очередь ребенок, обладающий любознательностью и пытливым умом. Познавательная активность, умение наблюдать, рассуждать, сравнивать, обобщать, выдвигать гипотезы, делать выводы вот те интеллектуальные навыки и умения которые помогут ребенку овладеть школьными дисциплинами. Это его главные сподвижники и помощники в такой нелегкой и новой для него учебной деятельности. Подробно о том, как сформировать вышеперечисленные умения и навыки в будущем первокласс нике я рассказала в статье. Интеллектуальная готовность ребенка к школе что упускают родители. Социальная готовность это обладание умениями и навыками необходимыми ребенку для сосуществования в коллективе. Умение влиться в коллектив, приняв его правила и законы. Умение соотносить свои желания и интересы с потребностями и интересами других членов коллектива. Как правило, эти навыки присущи детям, посещавшим детский сад или воспитывающимся в большой семье. В социальную готовность также входит умение налаживать отношения со взрослыми. Будущий ученик не должен бояться отвечать на вопросы учителя, самому задавать вопросы, если чтото не понятно, уметь попросить о помощи, высказать свою точку зрения. Ребенок должен иметь навыки личностного общения навык самопрезентации и умение проявить инициативу в общении, то есть подойти познакомиться первым. Привет, меня зовут. Таня, я люблю рисовать и лепить, а тебя как зовут, а ты что любишьумение самому создать ситуацию для общения то есть умение найти повод, для разговора, для знакомства. У тебя не получается застегнуть портфель, давай я тебе помогу. Хочешь печенье умение воспользоваться ситуацией для общения, умение откликнуться на призыв другого, на просьбу помочь. Это когда другой говорит. Извини, мой карандаш закатился под твою парту, ты не мог бы его достать. Социально контактный ребенок не только достанет карандаш, но воспользуется поводом для дальнейшего общения. На, держи, я достал. А я пароход не так рисую, хочешь, покажу. А меня еще папа научил подводную лодку рисовать, могу и тебя научить. И это далеко не весь перечень навыков, помогающих ребенку безболезненно и бесконфликтно войти в новый для него мир людей. Подробнее о том, как подготовить ребенка к жизни в школьном коллективе читайте в статье. Готовим ребенка к школе.

На самом деле интеллектуально готовый ребенок это в первую очередь ребенок, обладающий любознательностью и пытливым умом

Жизнь в новом коллективе.

Казалось бы, ребенок с гибким и пытливым умом, который легко идет на контакт, имеет совершенно сформированную готовность к школе ан, нет, есть еще один аспект готовности ребенка к учебе в школе и отнюдь не маловажный.

Казалось бы, ребенок с гибким и пытливым умом, который легко идет на контакт, имеет совершенно сформированную готовность к школе ан, нет, есть еще один аспект готовности ребенка к учебе в школе и отнюдь не маловажный

Это личностная готовность. Личностная готовность.

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться

2016 (c). связь с нами