kurort-vostoka.ru - Женский журнал!
Недавно опубликованное:
1. Энергетические вампиры мешают жить психология общения (23.12.2018)
2. НЕ ТОЛЬКО О ПРЕДМЕТАХ (21.12.2018)
3. Коробки для хранения вещей (19.12.2018)
4. Национальные особенности этикета Испании (17.12.2018)
5. Электрическая мясорубка Kenwood (15.12.2018)
6. Радость жизни женские рассказы (13.12.2018)
7. Ах, этот безумный курортный роман (11.12.2018)
8. Чистим холодильник (9.12.2018)
9. Цветы из ткани на платье (7.12.2018)
10. Список работодателей с лучшими условиями труда (5.12.2018)


> Перейти на ГЛАВНУЮ

ДОМ ЗАСЕЛЯЕТСЯ

Опубликовано: 15.6.2018

ДОМ ЗАСЕЛЯЕТСЯ

Мы уже писали, как пошагово делать капитальный ремонт в обжитой квартире. Подробно разбирали нюансы ремонта в новостройке с чистовой отделкой. Искали возможности, как сделать качественный, но дешевый ремонт. Теперь посмотрим, чем ремонт в новостройке с нуля отличается от работ во «вторичке».

Первое, о чем хочу предупредить — это усадка дома. Данный этап занимает год-два. Осторожные строители рекомендуют сделать черновой ремонт в новостройке перед въездом в квартиру, а капитальную отделку отложить на пару лет. В новом доме ремонт делают массово: вибрации перфоратора, протечки труб, пыль из вентканала и прочие последствия деятельности соседей могут сказаться на чистовой отделке. А стяжка и новые стены в квартирах увеличат вес дома — и он снова начнет «садиться». В общем, черновой ремонт в новой квартире предпочтительнее, особенно если дом панельный или кирпичный. Если же он монолитный или вам не хочется ждать, можно сразу делать в новостройке чистовой ремонт. Но в этом случае следует использовать все профилактические меры для «гуляющего» здания — «плавающие» технологии, демпферные ленты, компенсационные швы, армирование и т.д.

Если вы думаете, что этапы ремонта квартиры в новостройке — это некий план, признанный всеми профессионалами отрасли, вы ошибаетесь. Есть, конечно, строительные нормы и правила, общая последовательность работ. Но есть и допущения, и спорные моменты. Подробно о них — чуть позже.

В целом этапы ремонта в новостройке с нуля не сильно отличаются от ремонта вторичного жилья и пошагово выглядят так:

1. Планировка квартиры. Если предполагаются перепланировки, согласуйте заранее — в процессе ремонта сил на это может и не хватить. Составьте подробный план работ: речь не только о схемах инженерных систем (разводке труб и электропроводки, устройстве кондиционирования и вентиляции), но и раскладке напольного покрытия, плитки.

2. Подготовительные работы. При необходимости сносим лишние перегородки, делаем теплоизоляцию. А если не хотите в дальнейшем слышать соседей — то и звукоизоляцию. Ремонтные работы невозможны без электричества — подключите временную «электрику» (на маленькой площади достаточно переноски).

3. Ремонтные работы. Пора приступать к разводке труб, покупке или замеру сантехники, утверждению мест подключения и сливов. На время ремонта лучше установить временную сантехнику (раковину, унитаз), которую потом будет не жалко выбросить.

Разумеется, каждый пункт этой дорожной карты подразумевает «если надо». Не всем же нужно возводить новые стены, не все делают натяжные потолки и т.п. Не надо — пропускаем. При этом этапы ремонта в новостройке должны учитывать логику процессов — если в квартире нет унитаза, но его нужно срочно поставить, можно и не ждать, когда поменяют окна.

На практике каждая бригада работает так, как привыкла. Одни будут доказывать, что потолок лучше красить до возведения перегородок, другие — что гипсокартон в квартиру завозят только после оштукатуривания всех стен. Третьи вообще стараются начать со стяжки и штукатурки во всех помещениях, чтобы покрытия быстрее высыхали. Если это не нарушает логики процесса — почему нет? Но есть несколько спорных моментов, касающихся ремонта квартиры в новостройке.

Фильм мне понравился, но чуток затянут и коегде мне показался нудноват, а так необычный сюжет, хорошие актеры, посмотреть стоит

Нужно ли делить квартиру на участки и с какого начинать делать ремонт в новостройке — по этому поводу нет единого мнения. Одни прорабы считают, что в квартире нужно оставлять «чистое» помещение, где хранятся непыльные материалы, сантехника — и ремонтировать его в последнюю очередь. Другие — их большинство — уверены, что делать черновой ремонт надо параллельно во всех помещениях, кроме ванной — у нее свой график. Ванную часто ремонтируют, когда сохнет стяжка в квартире. До этого там будет вся грязь от ремонта — нет смысла забегать дальше штукатурки и стяжки (пусть сохнут).

Есть несколько общих правил: грязную работу делают сразу во всех комнатах, чистую — от комнаты к комнате. Общее правило чистовой отделки — ее делают сверху вниз: потолок — стены — пол, чтобы последующие этапы работ не загубили результаты предыдущих.

Правильно выбранное время ремонта квартиры влияет на скорость работ в новостройке. Если вы начинаете сверлить и стучать одновременно с другими новоселами, можете не думать про «тихие» часы — в доме еще никто не живет. Но через полгода сюда вселятся семьи, которые уже сделали ремонт, и вы сможете шуметь только с 9.00 до 19.00 с двухчасовым перерывом в середине дня. Есть и другой нюанс — при включенном отоплении зимой поменять радиаторы редко кому удается, а этот этап может застопорить остальные. Уточните этот момент в управляющей компании.

Правильный ответ — вовремя, то есть в соответствии с графиком работ. Заказав все сразу, можно сэкономить на доставке, но потерять время — строителям придется постоянно перекладывать мешки и коробки с места на место. Что-то непременно сломают, древесина может отсыреть, пока сохнет штукатурка. А вот плитку и сантехнику стоит купить заранее. Первую не всегда удается без проблем докупить — плитка различается от партии к партии. А под сантехнику делают выводы труб, и будет обидно, когда выбранную модель под конец ремонта снимут с производства, а другая не подойдет. Некоторые прорабы начинают класть плитку или клеить обои с самых заметных стен — на случай, если не хватит материала, а новая партия будет отличаться на полтона.

В идеале замеры нужно делать в новостройке после чистовой отделки, тогда все монтируется без зазоров. Однако встроенную мебель приходится ждать около месяца. Если времени нет, можно заказать мебель и раньше — после оштукатуривания и стяжки, но до шпаклевки и выравнивания пола. Проектировщики шкафов оставят запас, отступы потом закроют доборами.

Смотри с удовольствием

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться

2016 (c). связь с нами