kurort-vostoka.ru - Женский журнал!
Недавно опубликованное:
1. Энергетические вампиры мешают жить психология общения (23.12.2018)
2. НЕ ТОЛЬКО О ПРЕДМЕТАХ (21.12.2018)
3. Коробки для хранения вещей (19.12.2018)
4. Национальные особенности этикета Испании (17.12.2018)
5. Электрическая мясорубка Kenwood (15.12.2018)
6. Радость жизни женские рассказы (13.12.2018)
7. Ах, этот безумный курортный роман (11.12.2018)
8. Чистим холодильник (9.12.2018)
9. Цветы из ткани на платье (7.12.2018)
10. Список работодателей с лучшими условиями труда (5.12.2018)

> Перейти на ГЛАВНУЮ

Зимний сад на балконе

Опубликовано: 27.4.2017

Зимний сад на балконе

Дополнительно для улучшения микроклимата и регулирования освещения, а также для укрытия от посторонних глаз в вечернее время, когда на балконе включается свет, используют жалюзи.

Подбирая цветочные группы, следует помнить о комфорте не только людей, но и растений. Некоторые капризные виды, такие как орхидеи, в тесном соседстве с другими растениями начинают чахнуть.

Вполне уместен на балконе зимний сад, украшенный искусственными растениями, за консервированными или сухоцветами. Какие растения нужно садить на южной стороне балкона написано в этой статье. Вернуться к содержанию. Владельцам лоджии повезло больше, потому что ее пространство чаще всего с двух сторон прикрыто стенами, она встроена в помещение квартиры и ее легче утеплять. К тому же площадь лоджии больше балконной, хотя в типовых квартирах не настолько, чтобы можно было говорить о существенной разнице. Для небольшого пространства, которое представлено площадью лоджии или балкона, не стоит особо мудрствовать.

Вполне уместен на балконе зимний сад, украшенный искусственными растениями, за консервированными или сухоцветами

Есть парочка непритяза тельных вариантов обстановки, которые позволяют с минимальными затратами создать зимний минисадик. Отлично подходят для размещения растений с ниспадающими ветвями или низкорослых пышно цветущих. Корзины можно сделать самостоятельно из лозы, коры деревьев или кокосового волокна.

При нехватке места на полу, подоконнике или стенах выручит подвесной цветочный стеллаждля потолка. Планировка без декора. Простой вариант, который можно особо не продумывать.

При нехватке места на полу, подоконнике или стенах выручит подвесной цветочный стеллаждля потолка

Интерьер украшают полюбившимися растениями, размещая их на подоконнике, подвесных полочках или декоративных цветочных стеллажах. В этой пестрой композиции можно сделать акцент, расположив в углу крупное растение. В таком случае нужно проследить, чтобы оно не загораживало доступ света остальным. Можно выращивать для зимнего сада из семян сезонные растения, которые будут цвести всю зиму, дополнив их вечнозелеными экземплярами, создающими фон яркой цветочной композиции. Если все растения размещать только на полу или подоконнике, то вид будет слишком геометрический. Разноуровневые или вертикальные композиции гораздо эффектнее смотрятся. Вернуться к содержанию. Чтобы создать на балконе зону комфорта для себя и растений, следует разделить свои действия на несколько этапов и последовательно воплощать их. Определить, как будет выглядеть внутреннее убранство балкона, какие растения будут там располагаться. Утеплить и остеклить балкон, причем утеплять нужно и потолок, и пол. Даже если у соседей внизу и вверху балконы остеклены, они могут быть неотапливаемыми, тогда полпотолок вашего балкона будет сильно охлаждаться. Строгих правил утепления лоджий и балконов не существует. Если нужно теплое помещение, возможно изолятор придется уложить в несколько слоев. Отлично выручает многослойное утепление для пола утеплитель доски листы оргалита напольное покрытие, которое не должно бояться влаги, ведь вода может пролиться из горшка во время полива или стечь с листьев во время опрыскивания. При необходимости подвести отопление.

Если центральное отопление проводиться не будет, а источником поступления на балкон тепла будет открытая в комнату балконная дверь, следует на время сильных холодов предусмотреть на балконе электрический обогреватель с датчиком для поддержания уровня тепла, которое должно распределяться равномерно. Можно установить теплый пол, тепло вентилятор или термоленты по периметру лоджии. Протянуть проводку под освещение, выведя ее из смежной комнаты.

Без нормального освещения даже на южной стороне при коротком зимнем дне цветам будет не очень уютно. Проще всего подвесить к потолку пару длинных фитоламп или одну большую промышленного типа, наподобие тех, что размещают в теплицах. Таймер, подключенный к лампе, будет самостоятельно включать и выключать ее в заданное время. Провести внутреннюю отделку пространства в соответствии с задуманной планировкой сада. Для этих целей подходят натуральные материалы дерево, камень или их бюджетные искусственные варианты, имитирующие поверхность природных материалов. Разместить светильники. Вырастить или приобрести растения. Цветы для сада можно вырастить самостоятельно, тогда их можно обновлять, не прибегая к значительным затратам. Здесь главным фактором будет определение сроков посева семян. Если же использовать посадку черенков, следует выбирать молодые и здоровые побеги, которые быстрее укоренятся. Приобрести и расставить мебель для отдыха.

Фото примеры. Вернуться к содержанию. Все растения можно разделить на три основные группы. Тенелюбивые, не любящие яркое освещение и хорошо переносящие недостаток света. Теневыносливые, хорошо себя чувствующие при ярком свете, но переносящие некоторое затенение. Светолюбивые, нуждающиеся в ярком освещении, но не всегда переносящие прямые солнечные лучи.

Видео.

Например, пестролистные растения без достаточного освещения начинают терять свою яркую окраску, но восстанавливают ее при увеличении освещенности. На такие декоративные и прочие физиологические особенности растений нужно ориентироваться, подбирая коллекцию для собственного зимнего сада. Северное и северо западное направление балконных окон подойдет для традесканции, рускуса, папоротников, клубневых бегоний, аспидистры, аралии и перистого аспарагуса. Для восточного и западного направления подойдут эписция, брунфельзия, колумнея, эсхинантус и броваллия. Для южного, югозападного и юго восточного балкона выбирают светолюбивые цветы акалифу, агаву, белопероне, афеландру, герань, гардению, кактусы, гибискус, камелию, каллистемон, кордилину, колокольчик, пуансеттию, пеларгонию, санхецию, олеандр, стрелитцию, сеткреазию, церопегию, финиковую пальму, цитрусовые, петунью.

Для балкона, выходящего на юг, запад и восток, выбирают теневыносливые растения бегонию, алоэ, бугенвиллею, бильбергию, кофейное дерево, кордилину южную, мирт, лавр, тунбергию, папоротники, фикусы, филодендрон, хойю, фиттонию, шеффлеру, ховею. Оборудование зимнего сада на балконе отличная идея. Но сам по себе сад существовать не сможет. Растениям понадобится соответствующий уход. Если оборудованием зимнего сада занимается цветовод любитель вот уж кто все время стремится расширить свои цветочные владения, то он легко управится с растениями. Если же для владельца зимнего сада обращение с растениями дело новое, следует подготовиться научиться правильно поливать и подкармливать, вовремя опрыскивать и следить за нужной влажностью, ведь центральное отопление пересушивает воздух и растениям не комфортно. Если есть возможность, можно для растений приобрести горшки с автополивом, фитолампы с таймером и приборы, следящие за уровнем влажности.

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться

2016 (c). связь с нами