kurort-vostoka.ru - Женский журнал!
Недавно опубликованное:
1. Энергетические вампиры мешают жить психология общения (23.12.2018)
2. НЕ ТОЛЬКО О ПРЕДМЕТАХ (21.12.2018)
3. Коробки для хранения вещей (19.12.2018)
4. Национальные особенности этикета Испании (17.12.2018)
5. Электрическая мясорубка Kenwood (15.12.2018)
6. Радость жизни женские рассказы (13.12.2018)
7. Ах, этот безумный курортный роман (11.12.2018)
8. Чистим холодильник (9.12.2018)
9. Цветы из ткани на платье (7.12.2018)
10. Список работодателей с лучшими условиями труда (5.12.2018)

> Перейти на ГЛАВНУЮ

Вкусный плов с курицей и овощами рецепт с фото пошагово, узбекский плов дома

Опубликовано: 7.4.2018

Вкусный плов с курицей и овощами рецепт с фото пошагово, узбекский плов дома

У меня глубокая сковорода из толстого, литого алюминия. Всё дело в том, что в обычной кастрюле с тонкими стенками плов быстро подгорит и получится невкусным. Да и кастрюлю потом тяжело будет отмыть. Хотя многие с удовольствием готовят плов в мультиварке. У нас такие продукты.

Пол кило куриного иле или частей курицы. Полтора стакана риса. Две моркови среднего размера.

Головка чеснока грамм масла подсолнечника.

Головка чеснока грамм масла подсолнечника

Паприка, соль и смесь чёрных перцев. Три стакана сырой чистой воды. Приготовление плова с курицей по традиционному рецепту. Куриное мясо нужно хорошенько промыть под холодной водой, обсушить и порезать небольшими кусочками. Лук порезать не очень мелкими фрагментами, морковку брусочками, чеснок соломкой. В толсто стенной сковороде или сотейнике разогреваем масло. Обжариваем кусочки курочки до румяной корочки.

К курочке добавляем морковные брусочки и тоже обжариваем, это надо для того, чтобы морковка отдала цвет маслу.

К курочке добавляем морковные брусочки и тоже обжариваем, это надо для того, чтобы морковка отдала цвет маслу

К мясу и морковке засыпаем лук с чесноком и тоже пассеруем, пока они не станут слегка золотистыми. А пока не теряем времени и промоем рис под проточной водой через сито и обсушим его, чтобы при варке не склеивался. Отправим крупу в сковороду и распределим ровненько по поверхностизальём водой, посолим и добавим специивы можете использовать так же готовые специально для приготовления плова. Убавляем температуру, накрываем блюдо крышкой и оставляем на полчаса томиться. Через полчаса перемешиваем плов и сгребаем рис от краёв посуды к середине, в горку. Прокалываем ножом или китайской палочкой отверстия до дна. Опять накрываем крышкой, сверху махровым полотенцем, выключаем плиту и даём пятнадцать минут напариться. Наш вкусный, рассыпчатый и наваристый плов с курицей готов. Мы возьмём такие продукты. Куриную тушку весом около килограмма. Три крупные луковицы репки. Три крупные морковки. Две большие головки чеснока.

Полкило длиннозёрного риса. Полстакана масла постного. Столовая в ущерб ложка поварской соли. Специи чёрный молотый перец, паприка, розмарин, зира, кориандр, сушёный кизил, тимьян куркума на ваш вкус. Процесс приготовления. Тушку ополаскиваем под проточной водой и удаляем лишнюю воду бумажным полотенцем.

Разделываем на кусочки, на см.

Луковицы очищаем и шинкуем на полукольца как можно тоньше. Морковку нарезаем длинной соломкой, тоже потоньше. У чесночных головок срезаем донце, но не до конца, чтобы они не развалились, убираем верхнюю шелуху.

Рис хорошо промоем и дадим воде стечь. В казанке разогреваем масло и кидаем туда подготовленные части курочки. При высокой температуре всё обжариваем, всё время перемешивая, чтобы мясо не пристало к стенкам. Как только курочка начнёт румяниться, засыпаем лучок, так же продолжаем обжаривать. Когда лук позолотится, засыпаем морковочку вместе с солью и специями. Головки чеснока вставляем среди продуктов, не уменьшая огонь. Промытый рис засыпаем сверху тонким слоем и заливаем кипятком. Количество воды можно померить, уровень её должен быть на два сантиметра выше риса.

Теперь ждём пока вода закипит и сразу снижаем температуру до средней и варим так минут пятнадцать. Заглядываем в казанок и видим, что вода полностью впиталась рисом.

Теперь от стенок его подгребём к середине, делая холмик, не забудем про отверстия для пара, которые удобно делать деревянной китайской палочкой. Теперь снижаем температуру до минимальной, накрываем блюдо плотно крышкой и даём около минут увариваться. Потом совсем отключаем плиту и накрываем казан тёплым полотенцем, чтобы всё упарилось.

Чудесное изобретение, помогающее нам сделать это блюдо особым. Приготовление плова в мультиварке мне нравится по трём причинам. Не нужно много раз подходить к плите и проверять готовность, огромная экономия своего времени, за которое можно ещё чегонибудь приготовить. Вы не забудете выключить блюдо и оно никогда не пригорит. Меньше используется жира, рис хорошо пропаривается и в любом случае получается рассыпчатым. Мы будем использовать. Две куриных грудки. Полтора стакана риса, лучше пропаренного.

Средняя головка репчатого лука. Две не слишком крупных морковки.

Пол головки чеснока. Полстакана масла подсолнечника.

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться

2016 (c). связь с нами