kurort-vostoka.ru - Женский журнал!
Недавно опубликованное:
1. Энергетические вампиры мешают жить психология общения (23.12.2018)
2. НЕ ТОЛЬКО О ПРЕДМЕТАХ (21.12.2018)
3. Коробки для хранения вещей (19.12.2018)
4. Национальные особенности этикета Испании (17.12.2018)
5. Электрическая мясорубка Kenwood (15.12.2018)
6. Радость жизни женские рассказы (13.12.2018)
7. Ах, этот безумный курортный роман (11.12.2018)
8. Чистим холодильник (9.12.2018)
9. Цветы из ткани на платье (7.12.2018)
10. Список работодателей с лучшими условиями труда (5.12.2018)

> Перейти на ГЛАВНУЮ

Раздел совместно нажитого имущества в гражданском браке

Опубликовано: 27.2.2014

Раздел совместно нажитого имущества в гражданском браке

Если при прекращении гражданского брака, пара не смогла договориться относительно раздела собственности, заинтересованной стороне для защиты своих имущественных интересов приходится обращаться в суд. Однако заявителю нужно тщательно подготовиться к судебному разбирательству и заранее собрать все доказательства документы, чеки и др поскольку подобные процессы по разделу имущества гражданских супругов обычно относятся к разряду весьма сложных, и результат судебного разбирательства не всегда очевиден. Если гражданские супруги заранее, во время совместной жизни, не определили режим общего имущества до его приобретения, в письменном виде не установили вклад каждого в данное имущество и не оформили право долевой собственности, разрешить дальнейший спор о разделе такого имущества либо о признании права одного из сожителей на имущество другого, на практике, будет весьма затруднительно. Стоит сказать, что российское законодательство не устанавливает, что имущество, приобретенное гражданскими супругами в не зарегистрированном браке, однозначно и безусловно является общей долевой собственностью. Более того, в нормах не названы какиелибо определенные критерии, на основании которых определяются условия для установления наличия общей собственности гражданских супругов.

Следовательно, доказывание факта приобретения имущества в общую собственность становится обязанностью заинтересованной стороны при обращении в суд с соответствующим иском. Сложность подобных процессов состоит именно в представлении достаточных доказательств для вынесения судом справедливого решения о разделе имущества, приобретенного парой в гражданском браке. Для удовлетворения требований истец должен доказать факт сожительства и совместного ведения хозяйства парой в определенный отрезок времени, факт совместно приобретения вещей или другого имущества, а также факт того, что гражданские супруги считали приобретенное имущество общим и не делили его. При этом должны быть конкретные доказательства, подтверждающие, кто из сожителей и в каком размере в какой сумме вложил финансовые средства в приобретение общего спорного имущества.

Срок исковой давности для дел по разделу имущества после развода. Правовые особенности раздела земельного участка при разводе.

Срок исковой давности для дел по разделу имущества после развода

Порядок заключения соглашения о разделе имущества супругов. Правовые особенности раздела долгов между супругами при разводе.

Нажмите, чтобы отменить ответ. Добавить комментарий.

Нажмите, чтобы отменить ответ

Ваше.

Задай вопрос юристу.

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться

2016 (c). связь с нами