kurort-vostoka.ru - Женский журнал!
Недавно опубликованное:
1. Энергетические вампиры мешают жить психология общения (23.12.2018)
2. НЕ ТОЛЬКО О ПРЕДМЕТАХ (21.12.2018)
3. Коробки для хранения вещей (19.12.2018)
4. Национальные особенности этикета Испании (17.12.2018)
5. Электрическая мясорубка Kenwood (15.12.2018)
6. Радость жизни женские рассказы (13.12.2018)
7. Ах, этот безумный курортный роман (11.12.2018)
8. Чистим холодильник (9.12.2018)
9. Цветы из ткани на платье (7.12.2018)
10. Список работодателей с лучшими условиями труда (5.12.2018)

> Перейти на ГЛАВНУЮ

Мульчирование декоративной щепой

Опубликовано: 7.12.2013

Мульчирование декоративной щепой

На темном фоне рыхлой земли на подъездной части в цветнике красиво смотрятся отдельно растущие цветочки. Вернуться к началу. ГАЙДАЗаголовок сообщения. Мульчиро вание декоративной щепой.

Не знаю как у нас со щепой обстоят дела, но во всех журналах по садоводству, видна на фотках щепа в цветниках. Лично у меня такого опыта не было, щепы негде купить. Хотя есть кора мелкая сосновая, я ею дорожки выстилаю, хватает на два сезона потом все по новой. ОЛЕНКАСЛАВА УКРАН Вернуться к началу. Заголовок сообщения. Мульчиро вание декоративной щепой. Ну вот и я, Леночка, позарилась на красоту и как мне казалось практичность. А тут с точностью до наоборот.

Вернуться к началу. Заголовок сообщения. Мульчиро вание декоративной щепой.

Вернуться к началу

Добавлено ноя.

Я тоже вижу везде в журналах такие картинки, с мульчиро ванием, вот только нигде не читала как там почва поживает.

Я тоже вижу везде в журналах такие картинки, с мульчиро ванием, вот только нигде не читала как там почва поживает

Я весной не убираю листву из цветников, мульча получается более рыхлая и щадящая. Уже в июне её не видно под зарослями, а к осени полностью разлагается. Вот под ней земля, как перинка, пушистая и проницаемая. Вернуться к началу кассандра. Заголовок сообщения. Мульчиро вание декоративной щепой. Вот, и я всё засыпаю листьями и так остаётся, потом перегнивает и всё. И растюшкам тепло и дополнительное питание и земелька потом суперская, как в лесу.

Вернуться к началу. Заголовок сообщения. Мульчиро вание декоративной щепой.

Добавлено ноя. Из своего опыта декорирования щепой средней фракции. Поначалу, весной все красиво и прилично.

Но со временем щепа перемешивается с землей, при сухой погоде разлетается во все стороны. Если чтото надо было посадить, я аккуратно ее отгребала, садила в ямку и снова загребала щепой. Земля под ней сбивалась в камень. Вот фото первой засыпки, все нормально, это ранняя весна. Ровно через год земля выглядела как обычно, просто выброшенные деньги за немалое количество мешков щепы. Но все равно она мне нравится. Только использовать ее буду с учетом наших особенностей. Декорировать щепой буду. ГОТОВЫЕ посадки единичные подсадки не в счет, за год не так уж и много. Чем меньше перетаскиваешь, тем дольше слой щепы лежит. Учитывая, что посадки постоянные, места между ними буду закрывать лутрасилом и потом только сверху насыпать щепу. Тогда она не будет перемешиваться с землей. Лучше всего щепой декорировать посадки с декоративными кустарниками с дополнением многолеток, не требующих особого ухода, желательно скудно цветущих. Перебор в цвете на фоне щепы не очень смотрится, лучше всего классическое сочетание с зеленой массой. Набор многолеток надо садить таким образом, чтобы не перетаскивать лет, за это время они постепенно разрастутся и щепа не будет разлетаться между ними и кустарниками.

Все это тоже в планах.

Хочу пробовать на небольших кусочках, небольших клубочках, где посажены кустарнички и уже не буду ничего перетаскивать.

Ольга. Вернуться к началу. Заголовок сообщения. Мульчиро вание декоративной щепой. Щепу делаю сама на веткоизмельчи теле из обрезанных в саду веток. Использую и для мульчирования огорода и для декоративных целей. Мульчирую прежде всего клубнику для разрыхления и питания почвы. Клубника любит кисленькую почву, а щепа и опилки, которые тоже использую, ее подкисляют. Да, немного вытягивают азота но не весь, но я все равно подкармливаю по весне все азотом. Зато какая клубника. Немного и сорняков бывает, я сапкой не пользуюсь, а вырывать их щепа не мешает.

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться

2016 (c). связь с нами